Le Kia Seltos 2027 est entièrement redessiné. Six versions, deux moteurs, et le rouage intégral de série dès la deuxième. Prix de détail suggérés de 28 495 $ à 41 295 $. Le choix se joue sur la mécanique autant que sur l'équipement. Le Kia Seltos 2027 inaugure une nouvelle génération, offerte en six versions chez Kia Matane. Sommaire Combien coûte le Seltos 2027 ? Deux moteurs, et ce qu'ils...
Six versions, un seul moteur : sur le Kia Sportage 2027 à essence, le choix se joue entièrement sur le rouage et l'équipement.
Voici ce que chaque palier ajoute, ce qu'il coûte, et à qui il s'adresse entre Matane, Amqui et Sainte-Anne-des-Monts.
Le Sportage 2027 reprend la signature lumineuse verticale de la gamme Kia.
- Les six versions et leurs prix
- Un seul moteur pour toute la gamme
- Traction avant ou traction intégrale
- LX : le point de départ
- X-Line : la branche aventure
- EX : le confort et les aides à la conduite
- EX Premium : le cuir et les sièges ventilés
- X-Line Limitée : les deux styles réunis
- Ce que chaque saut coûte
- L'espace, le chargement et le remorquage
- L'habitacle et les technologies
- Couleurs et selleries
- L'hiver entre Matane, Amqui et Sainte-Anne-des-Monts
- Pour qui : à chacun sa version
- Questions fréquentes
Sommaire
- Les six versions et leurs prix
- Un seul moteur pour toute la gamme
- Traction avant ou traction intégrale
- LX : le point de départ
- X-Line : la branche aventure
- EX : le confort et les aides à la conduite
- EX Premium : le cuir et les sièges ventilés
- X-Line Limitée : les deux styles réunis
- Ce que chaque saut coûte
- L'espace, le chargement et le remorquage
- L'habitacle et les technologies
- Couleurs et selleries
- L'hiver entre Matane, Amqui et Sainte-Anne-des-Monts
- Pour qui : à chacun sa version
- Questions fréquentes
Le Sportage est le véhicule le plus vendu de l'histoire de Kia Canada, selon le constructeur, et la version 2027 à essence arrive en salle de montre avec six paliers. La bonne nouvelle, c'est qu'il n'y a qu'un seul moteur : le 2,5 L de 187 chevaux équipe la LX comme la X-Line Limitée. Personne ne paie un supplément pour aller plus vite, et personne ne se retrouve avec un moteur dégarni en bas de gamme.
Ce qui change d'une version à l'autre, c'est le rouage, les jantes, le confort et les aides à la conduite. Et surtout : la gamme ne monte pas en ligne droite. La X-Line est une branche à part, pas un palier inférieur à l'EX. On explique tout ça plus bas, version par version, avec les prix tout inclus tels qu'ils apparaissent sur la facture.
En bref
Le Sportage 2027 à essence en six lignes :
- Un seul moteur : 2,5 L, 187 ch, 178 lb-pi, boîte automatique à 8 rapports, essence ordinaire.
- La LX à traction avant ouvre la gamme à 32 495 $ (PDSF), soit 35 615,50 $ tout inclus avant taxes en Noir fusion.
- La traction intégrale est offerte sur cinq versions sur six, pour 2 100 $ de plus que la LX à traction avant.
- La X-Line coûte 2 400 $ de moins que l'EX et n'est pas une version inférieure : elle vise un autre acheteur.
- Du premier au dernier palier, 13 400 $ séparent la LX à traction avant de la X-Line Limitée.
- Sept teintes extérieures, dont le Vert jungle réservé aux deux X-Line.
Les six versions et leurs prix
Voici la grille complète, relevée le 31 octobre 2026 sur le configurateur de Kia Canada. La colonne de droite est le prix réellement affiché à la commande : le prix de détail suggéré par le fabricant, plus tous les frais obligatoires, avant les taxes seulement.
| Version | PDSF | Tout inclus, avant taxes |
|---|---|---|
| LX traction avant | 32 495 $ | 35 615,50 $ |
| LX traction intégrale | 34 595 $ | 37 715,50 $ |
| X-Line | 38 395 $ | 41 515,50 $ |
| EX | 40 795 $ | 43 915,50 $ |
| EX Premium | 42 395 $ | 45 515,50 $ |
| X-Line Limitée | 45 895 $ | 49 015,50 $ |
Tous les frais obligatoires sont dedans : transport, préparation, frais du concessionnaire et RDPRM. Il ne reste que les taxes et l'immatriculation. Le détail chiffré se trouve au bas de l'article.
Le hayon redessiné et les feux à DEL reliés par un bandeau sombre.
Un seul moteur pour toute la gamme
Toutes les versions à essence du Sportage 2027 partagent le même quatre cylindres de 2,5 litres, annoncé à 187 chevaux à 6 100 tr/min et 178 lb-pi de couple à 4 000 tr/min, accouplé à une boîte automatique à 8 rapports. Il carbure à l'essence ordinaire sans plomb — pas de super obligatoire, ce qui compte quand on fait le plein à Mont-Joli ou à Sainte-Anne-des-Monts plutôt qu'en ville.
C'est une simplification réelle par rapport à beaucoup de concurrents : il n'y a pas de « petit moteur » réservé à l'entrée de gamme ni de supplément à payer pour obtenir la version musclée. La LX à 32 495 $ a exactement la même mécanique que la X-Line Limitée à 45 895 $.
| Consommation | Traction avant | Traction intégrale |
|---|---|---|
| Ville | 9,3 L/100 km | 9,9 L/100 km |
| Route | 7,0 L/100 km | 7,8 L/100 km |
| Combiné | 8,3 L/100 km | 8,9 L/100 km |
Avec un réservoir de 54 litres et une cote routière de 7,0 L/100 km, un Sportage à traction avant avale l'aller-retour Matane–Rimouski par la route 132 — environ 460 km — sans arrêt à la pompe, et il reste du carburant dans le réservoir.
Cotes de consommation publiées par Kia Canada. La consommation réelle varie selon la conduite, la charge, le relief et la température.
Traction avant ou traction intégrale
Une seule version du Sportage 2027 est à traction avant : la LX de base. Les cinq autres roulent toutes à traction intégrale, qui est donc la norme et non l'exception dans la gamme.
Le passage de l'une à l'autre coûte 2 100 $ sur la LX. En échange, on consomme 0,6 L/100 km de plus en cycle combiné, et on gagne 29 mm de garde au sol — 210 mm au lieu de 181 mm. Dans une région où la déneigeuse passe après la tempête et pas avant, où les entrées de cour sont en pente et où les chemins forestiers servent toute l'année, ces 29 mm ne sont pas un détail de fiche technique.
Les deux rouages, le même après-midi
La meilleure façon de trancher, c'est de conduire les deux sur la même route. Réservez un essai routier à Matane et nos conseillers prépareront les deux véhicules.
LX : le point de départ
La LX n'est pas une version dépouillée. Elle arrive avec l'écran multimédia de 12,3 pouces, Kia Connecte et les mises à jour par liaison radio, Apple CarPlay et Android Auto, le régulateur de vitesse intelligent avec fonction arrêt/démarrage, les sièges avant chauffants, le volant gainé de cuir, la climatisation, la ventilation arrière et le frein de stationnement électronique.
Côté sécurité, la liste de série est complète : huit coussins gonflables, assistance d'évitement des collisions frontales, assistance de maintien de voie, assistance de suivi de voie 2, alerte de présence d'occupants à l'arrière, avertisseur de distance de stationnement avant et arrière, caméra de recul avec guidage dynamique, contrôle de la motricité en descente et assistance de stabilité du remorquage.
Deux détails qui comptent par ici et qu'on ne trouve pas toujours en entrée de gamme : les longerons de toit et la préparation pour branchements d'attelage sont déjà là, de série, avec les bavettes. La LX roule sur des jantes en alliage de 17 pouces et emporte une roue de secours temporaire.
X-Line : la branche aventure
La X-Line ajoute 3 800 $ à la LX à traction intégrale, et elle le fait sentir des deux côtés : le style et l'équipement.
Au programme : jantes en alliage de 19 pouces chaussées de pneus Michelin, garnitures extérieures noires, éléments de design X-Line, longerons de toit en échelle — ceux qui portent vraiment une boîte de toit ou des supports à vélo — et clignotants intégrés aux rétroviseurs.
À l'intérieur et en sécurité, elle apporte le démarreur à distance, le chargeur de téléphone sans fil, le siège du conducteur à réglages électriques avec soutien lombaire à deux réglages, le volant chauffant, l'assistance d'évitement de collision dans les angles morts, l'assistance d'évitement de collision transversale arrière et les capteurs de stationnement arrière.
Les jantes noires de 19 po et les bas de caisse foncés distinguent les versions X-Line au premier coup d'œil.
Point important pour la suite : la X-Line coûte 2 400 $ de moins que l'EX. Ce n'est donc pas un palier qu'on franchit avant d'atteindre l'EX, c'est un embranchement. On choisit l'une ou l'autre selon ce qu'on veut, pas selon ce qu'on peut se permettre.
EX : le confort et les aides à la conduite
L'EX demande 2 400 $ de plus que la X-Line, et c'est elle qui apporte les équipements qui changent la vie d'un conducteur qui fait de la route : toit ouvrant panoramique, pare-brise chauffant, essuie-glaces automatiques, pare-brise à protection solaire et glaces avant en verre de sécurité, navigation intégrée, rétroviseur intérieur électrochrome, système HomeLink, éclairage d'ambiance à DEL, régulateur automatique de la température à deux zones, désembuage automatique et conduite assistée sur autoroute.
En contrepartie, l'EX troque les jantes de 19 pouces de la X-Line pour des 19 à 18 pouces, et laisse de côté les éléments de design X-Line et les longerons de toit en échelle, remplacés par des longerons classiques et une calandre noire lustrée. Kia le présente d'ailleurs ainsi : l'EX est décrite « en supplément ou remplacement des caractéristiques de la version X-Line ».
Les deux versions ont donc chacune leur acheteur, et le prix n'est pas le bon critère pour les départager. La X-Line parle à celui qui charge le toit et roule sur des chemins de gravier ; l'EX parle à celui qui fait Matane–Rimouski toutes les semaines et veut le pare-brise dégivré avant d'être sorti de l'entrée. Le seul moyen honnête de choisir, c'est de s'asseoir dans les deux.
EX Premium : le cuir et les sièges ventilés
Pour 1 600 $ de plus que l'EX — le plus petit écart de toute la gamme —, l'EX Premium passe aux jantes en alliage de 19 pouces, ajoute des garnitures en chrome mat et satin foncé, des rétroviseurs extérieurs rabattables électriquement et l'ouverture intelligente électrique du hayon, celle qui s'ouvre toute seule quand on reste trois secondes derrière avec la clé en poche et les bras chargés.
À bord, c'est la version qui fait basculer l'habitacle dans une autre catégorie : sellerie en cuir synthétique, mémorisation de la position du siège du conducteur, siège du passager avant à réglages électriques, sièges avant refroidis par air, sièges arrière chauffants, pédales en alliage, plaques de seuil de portière de luxe et poignées intérieures en chrome satiné.
Les sièges arrière chauffants sont l'argument qu'on sous-estime toujours au mois d'août et qu'on bénit en janvier sur la 132 : ce sont les passagers arrière qui en profitent, pas le conducteur. C'est aussi la première version où l'on peut choisir la sellerie en cuir rouge carmin piqué, qui donne au Sportage un intérieur qu'on ne voit pas sur tous les stationnements de Matane.
Les quatre projecteurs carrés et les antibrouillards à DEL sont réservés à la X-Line Limitée.
X-Line Limitée : les deux styles réunis
La X-Line Limitée demande 3 500 $ de plus que l'EX Premium, et elle est la seule version à réunir les deux univers de la gamme : elle reprend le design X-Line, les jantes de 19 pouces à pneus Michelin et les longerons de toit en échelle, tout en conservant l'intégralité du confort de l'EX Premium.
S'y ajoutent l'affichage tête haute sur le pare-brise, la clé numérique qui transforme le téléphone en clé, la chaîne audio de luxe Harman Kardon, le tableau de bord Supervision à écran de 12,3 pouces, l'écran panoramique à quatre caméras qui donne une vue à 360° du véhicule, l'écran de visualisation des angles morts, la conduite assistée sur autoroute 2 et l'assistance d'évitement de collision frontale 2.
Côté éclairage, elle est la seule à recevoir les phares avant à DEL à quatre projecteurs carrés avec assistance de commande des feux de croisement, et les phares antibrouillard à DEL. Sur la route 195 entre Matane et Amqui un soir de novembre, sans éclairage de rue et avec des chevreuils en bordure, la différence se voit littéralement.
C'est aussi la seule version qui ouvre la sellerie en cuir brun terre cuite piqué et la teinte Vert jungle. Pour qui veut un Sportage qui ne ressemble à aucun autre dans le stationnement de l'épicerie, c'est là que ça se passe.
Ce que chaque saut coûte
Vu autrement : voici ce qu'on paie pour passer d'un palier au suivant, et ce qu'on reçoit en échange.
| Saut | Supplément | Ce qu'il apporte |
|---|---|---|
| LX traction avant → LX traction intégrale | 2 100 $ | La traction intégrale et 29 mm de garde au sol de plus. |
| LX traction intégrale → X-Line | 3 800 $ | Jantes de 19 po et pneus Michelin, design X-Line, longerons de toit en échelle, démarreur à distance, chargeur sans fil, siège du conducteur électrique, volant chauffant, angles morts et collision transversale arrière. |
| X-Line → EX | 2 400 $ | Toit ouvrant panoramique, pare-brise chauffant, essuie-glaces automatiques, navigation, conduite assistée sur autoroute, climatiseur bizone, HomeLink — et retour aux jantes de 18 po. |
| EX → EX Premium | 1 600 $ | Jantes de 19 po, hayon électrique intelligent, cuir synthétique, sièges avant ventilés, sièges arrière chauffants, mémoire du conducteur, pédales en alliage. |
| EX Premium → X-Line Limitée | 3 500 $ | Affichage tête haute, clé numérique, Harman Kardon, écran panoramique 360°, conduite assistée sur autoroute 2, phares à quatre projecteurs, antibrouillards à DEL, design X-Line et longerons en échelle. |
Du premier au dernier palier, 13 400 $ séparent la LX à traction avant de la X-Line Limitée. Le plus petit saut est celui de l'EX vers l'EX Premium, à 1 600 $ ; le plus gros est celui de la LX vers la X-Line, à 3 800 $, mais c'est aussi celui qui apporte le plus d'équipements d'un coup.
Deux versions en tête ? Faites-les chiffrer ensemble
Nos conseillers préparent les deux soumissions côte à côte, mensualités et garanties comprises, pour que l'écart soit clair avant de signer.
L'espace, le chargement et le remorquage
Le Sportage 2027 accueille cinq personnes et dispose d'un plancher de chargement à deux niveaux, ce qui explique les deux chiffres pour chaque mesure.
Derrière la deuxième rangée : 1 036 litres plancher surélevé, 1 121 litres plancher abaissé. Banquette 60/40 rabattue : 1 962 litres et 2 098 litres. De quoi charger une glacière, deux sacs de voyage, des chaises de camping et une tente sans toucher au toit.
Côté attelage, Kia annonce une capacité de remorquage de 1 653 à 2 500 livres selon la configuration, le véhicule étant convenablement équipé. La préparation pour branchements d'attelage et l'assistance de stabilité du remorquage sont de série dès la LX.
1 036 L derrière la deuxième rangée, 1 121 L plancher abaissé : de quoi partir une fin de semaine à cinq.
La capacité de remorquage varie selon la version, l'équipement installé et la charge transportée. Ne jamais dépasser les charges indiquées au manuel du propriétaire. L'équipe de Kia Matane valide la configuration exacte avant la commande.
L'écran panoramique réunit le tableau de bord et le système multimédia sous une seule dalle incurvée.
L'habitacle et les technologies
L'écran multimédia de 12,3 pouces est de série sur toutes les versions, avec AM/FM/MP3, radio HD, radio satellite SiriusXM, Bluetooth et l'intégration Apple CarPlay et Android Auto. À partir de l'EX, il reçoit le navigateur intégré.
Kia Connecte avec mises à jour par liaison radio est inclus dès la LX : les systèmes électroniques, y compris ceux du groupe motopropulseur, se mettent à jour à distance, ce qui épargne des allers-retours à l'atelier quand on habite à Gaspé ou à Sainte-Anne-des-Monts.
Les commandes du système multimédia et de la climatisation partagent le même bandeau tactile sous l'écran : une icône bascule de l'un à l'autre. La X-Line Limitée ajoute le tableau de bord Supervision de 12,3 pouces et l'affichage tête haute.
Couleurs et selleries
Sept teintes extérieures au catalogue : Noir fusion, Blanc neige nacré, Gris acier, Gris gravité, Gris loup, Bleu héritage et Vert jungle. Le Noir fusion est la teinte de base, sans supplément. Le Vert jungle est réservé aux versions X-Line et X-Line Limitée.
| Version | Selleries offertes |
|---|---|
| LX | Tissu noir |
| EX | Cuir synthétique noir |
| EX Premium | Cuir synthétique noir piqué ou cuir synthétique rouge carmin piqué |
| X-Line | Cuir synthétique noir piqué |
| X-Line Limitée | Cuir synthétique noir piqué ou cuir synthétique brun terre cuite piqué |
Le Noir fusion est la teinte sans supplément. Le Blanc neige nacré et le Gris acier sont offerts moyennant 250 $. Pour les autres teintes, le supplément se confirme à la commande auprès de Kia Matane.
L'hiver entre Matane, Amqui et Sainte-Anne-des-Monts
C'est le vrai test, et le Sportage 2027 y arrive bien outillé. La traction intégrale est offerte sur cinq versions sur six, avec 210 mm de garde au sol. Les sièges avant chauffants sont de série dès la LX — pas une option, pas un ensemble à cocher. Le volant chauffant arrive avec la X-Line, les sièges arrière chauffants avec l'EX Premium.
Le pare-brise chauffant de l'EX est l'équipement le plus sous-estimé de la gamme. Il ne dégivre pas seulement la bande des essuie-glaces : il libère le champ de vision pendant qu'on recule dans l'entrée, un matin de février à Amqui, au lieu de gratter cinq minutes. Le démarreur à distance, lui, arrive dès la X-Line.
Reste la question des pneus. Un train d'hiver en 19 pouces coûte davantage qu'un train en 17 ou 18 pouces — c'est vrai de tous les VUS de la catégorie, pas seulement du Sportage, et c'est une donnée à intégrer au budget comme le reste. Nos conseillers chiffrent l'ensemble pneus et jantes en même temps que la soumission du véhicule, quelle que soit la version retenue, pour qu'il n'y ait pas de surprise au premier gel.
Un prix d'hiver avant l'hiver
Nos experts en pneus montent l'ensemble complet en concession et peuvent l'inclure à la soumission du véhicule, en 17, 18 ou 19 pouces.
Pour qui : à chacun sa version
Le Kia Sportage LX à traction avant conviendra à celui qui roule surtout en ville et sur la 132 déneigée, qui gare son véhicule dans un garage ou une entrée plate, et qui veut la cote de consommation la plus basse de la gamme — 8,3 L/100 km en combiné. Il repart avec l'écran de 12,3 pouces, les sièges chauffants et toute la suite de sécurité, à 35 615,50 $ tout inclus avant taxes.
Le Kia Sportage LX à traction intégrale est le choix du plus grand nombre par ici : même équipement, même prix d'entretien, mais les quatre roues motrices et 29 mm de garde au sol de plus. C'est la version qui règle la question de l'hiver sans discussion, pour 2 100 $.
Le Kia Sportage X-Line s'adresse à celui qui met une boîte de toit, des supports à vélo ou un canot sur les longerons en échelle, qui emprunte des chemins de gravier vers le lac et qui veut que ça se voie. Il obtient en prime le démarreur à distance et le volant chauffant — et il paie 2 400 $ de moins que l'EX pour un véhicule qui n'est pas moins équipé, mais équipé autrement.
Le Kia Sportage EX est celui du navetteur. Rimouski deux fois par semaine, Mont-Joli le vendredi : le pare-brise chauffant, les essuie-glaces automatiques, la conduite assistée sur autoroute et la navigation intégrée se remboursent en confort sur les longues distances. Le toit panoramique fait le reste pour les passagers.
Le Kia Sportage EX Premium vise la famille qui transporte du monde à l'arrière et qui en a assez des compromis : sièges arrière chauffants, sièges avant ventilés, cuir synthétique, hayon électrique à ouverture intelligente quand on arrive de l'épicerie les deux bras pleins. Pour 1 600 $ de plus que l'EX, c'est le meilleur rapport confort-prix de la gamme.
Le Kia Sportage X-Line Limitée est pour celui qui ne veut pas choisir entre les deux branches. C'est la seule version qui réunit le design X-Line, les longerons en échelle et les 19 pouces Michelin avec la totalité du confort de l'EX Premium, puis y ajoute l'affichage tête haute, la clé numérique, la Harman Kardon, l'écran panoramique 360°, les phares à quatre projecteurs et les antibrouillards à DEL. Sur les routes non éclairées de la Matapédia, l'éclairage seul justifie l'essai. Et c'est la seule porte d'entrée vers le Vert jungle et le cuir brun terre cuite.
Kia Matane tient les six versions au catalogue et peut faire venir une configuration précise. Le plus simple reste de venir vous asseoir dans deux d'entre elles le même après-midi.
Questions fréquentes
Quel moteur équipe le Kia Sportage 2027 à essence ?
Toutes les versions à essence du Sportage 2027 reçoivent le même quatre cylindres de 2,5 litres, annoncé à 187 chevaux à 6 100 tr/min et 178 lb-pi de couple à 4 000 tr/min, avec une boîte automatique à 8 rapports et de l'essence ordinaire sans plomb. Il n'y a pas de moteur différent selon la version.
Le Kia Sportage 2027 est-il offert à traction intégrale ?
Oui. Cinq des six versions à essence sont à traction intégrale. Seule la LX de base est à traction avant ; la LX à traction intégrale coûte 2 100 $ de plus et gagne 29 mm de garde au sol, soit 210 mm au lieu de 181 mm.
Quelle est la différence entre la X-Line et l'EX ?
Ce sont deux orientations différentes, pas deux paliers. La X-Line coûte 2 400 $ de moins et apporte les jantes de 19 pouces à pneus Michelin, le design X-Line et les longerons de toit en échelle. L'EX apporte le toit ouvrant panoramique, le pare-brise chauffant, les essuie-glaces automatiques, la navigation et la conduite assistée sur autoroute, mais revient à des jantes de 18 pouces et à des longerons classiques.
Combien consomme le Kia Sportage 2027 ?
Kia Canada annonce 9,3 L/100 km en ville, 7,0 sur route et 8,3 en combiné pour la traction avant, et 9,9 en ville, 7,8 sur route et 8,9 en combiné pour la traction intégrale. Le constructeur ne précise pas la méthode d'essai employée pour ces cotes.
Quel est l'espace de chargement du Sportage 2027 ?
Derrière la deuxième rangée, le Sportage offre 1 036 litres avec le plancher de chargement surélevé et 1 121 litres avec le plancher abaissé. Banquette 60/40 rabattue, la capacité passe à 1 962 litres ou 2 098 litres selon la position du plancher.
Le Kia Sportage 2027 peut-il remorquer ?
Kia annonce une capacité de remorquage de 1 653 à 2 500 livres selon la configuration, le véhicule étant convenablement équipé. La préparation pour branchements d'attelage et l'assistance de stabilité du remorquage sont de série dès la version LX. L'équipe de Kia Matane valide la configuration exacte avant la commande.
Quelles couleurs sont offertes sur le Kia Sportage 2027 ?
Sept teintes sont au catalogue : Noir fusion, Blanc neige nacré, Gris acier, Gris gravité, Gris loup, Bleu héritage et Vert jungle. Le Noir fusion est la teinte de base, sans supplément. Le Vert jungle est réservé aux versions X-Line et X-Line Limitée.
Combien coûte un Kia Sportage 2027 tout inclus ?
La LX à traction avant démarre à 32 495 $ de PDSF, soit 35 615,50 $ tout inclus avant taxes en Noir fusion, une fois ajoutés les frais de livraison et destination de 2 185 $, les frais du concessionnaire de 699 $, les frais environnementaux de 122,50 $ et le RDPRM de 114 $. La X-Line Limitée atteint 45 895 $ de PDSF, soit 49 015,50 $ tout inclus avant taxes. Les taxes et l'immatriculation s'ajoutent.
Le Sportage 2027 vous attend à Matane
Six versions, un seul moteur, et une équipe qui connaît les routes de la Gaspésie et du Bas-Saint-Laurent. Passez nous voir au 1465, av. du Phare Ouest, ou commencez en ligne.
PRIX — Les montants « tout inclus » du tableau comprennent le prix de détail suggéré par le fabricant, les frais de livraison et destination de 2 185 $, les frais du concessionnaire de 699 $, les frais environnementaux de 122,50 $ et les droits d'inscription au RDPRM de 114 $. Ils supposent la teinte Noir fusion, la seule sans supplément. Les taxes, l'immatriculation et les accessoires s'ajoutent. Relevés le 31 octobre 2026 et sujets à changement sans préavis : seule une soumission écrite de Kia Matane fait foi.
Modèles internationaux illustrés. Certains véhicules photographiés peuvent comporter des équipements en option ou des configurations qui ne sont pas offertes au Canada, et différer légèrement du véhicule réel.
SOURCES — Brochure Kia Canada « Le Sportage 2027 » (version française, © 2026 Kia Canada Inc., V0126) ; configurateur et tableau des caractéristiques de kia.ca, consultés le 31 octobre 2026. Les prix, les équipements et la disponibilité peuvent changer sans préavis. Kia Canada se réserve le droit de modifier l'équipement de série ou optionnel en cours d'année-modèle.
Kia Matane dessert la Gaspésie et le Bas-Saint-Laurent depuis le 1465, av. du Phare Ouest. Notre équipe des ventes vous accompagne de l'essai routier à la livraison, et nos conseillers peuvent faire venir la version, la teinte et la sellerie exactes que vous recherchez si elles ne sont pas déjà sur notre terrain.
Vous hésitez entre la location et l'achat ? Nos spécialistes du financement comparent les deux scénarios sur la même feuille, avec les promotions en cours et les taux offerts par Kia Canada, et peuvent étudier votre dossier même s'il a connu des hauts et des bas. Appelez-nous au 1-833-772-1118 ou écrivez à info@kiamatane.com.
D’autres articles à lire
Le Kia Carnival 2026 revient en six versions, de la LX à la SX+, toutes animées par le même V6 3,5 L de 288 chevaux. Prix de détail suggérés de 42 445 $ à 55 845 $. Le choix se joue sur l'équipement — et, sur la SX+, sur le nombre de places. Le Kia Carnival 2026 est offert en six versions, de la LX à la SX+, toutes animées par le même V6 3,5 L de 288 chevaux. Sommaire Combien coûte le Carnival...
Le Kia EV3 2027 est le troisième véhicule électrique abordable que Kia lance ici cette année, après l'EV4 et l'EV5. Ressources naturelles Canada vient de publier ses cotes officielles d'autonomie : jusqu'à 517 km pour la version à grande batterie. Le Kia EV3 2027 arrive en concession à la fin du troisième trimestre de 2026. Sommaire Kia EV3 2027 : le portrait Autonomie du Kia EV3 : les cotes...