Kia Carnival 2026 : Quelle version choisir ?

Kia Carnival 2026 : Quelle version choisir ?

Le Kia Carnival 2026 revient en six versions, de la LX à la SX+, toutes animées par le même V6 3,5 L de 288 chevaux.

Prix de détail suggérés de 42 445 $ à 55 845 $. Le choix se joue sur l'équipement — et, sur la SX+, sur le nombre de places.

Kia Carnival 2026 gris en mouvement sur une route de montagne bordée de conifères

Le Kia Carnival 2026 est offert en six versions, de la LX à la SX+, toutes animées par le même V6 3,5 L de 288 chevaux.

Le Carnival 2026 est une minifourgonnette offerte en six versions, de 42 445 $ (LX) à 55 845 $ (SX+), prix de détail suggérés. Toutes reçoivent le V6 3,5 L GDI de 288 chevaux et 260 lb-pi, la boîte automatique à huit rapports et la traction avant. Aucune option de motorisation, aucune boîte différente d'un palier à l'autre : le choix porte sur l'équipement, et sur une chose de plus, la configuration des sièges.

Ci-dessous, on répond une à une aux questions que se posent les acheteurs de la Gaspésie et du Bas-Saint-Laurent : combien coûte chaque version, ce que chaque palier ajoute réellement, pourquoi la SX+ compte sept places plutôt que huit, ce que change le passage aux jantes de 19 pouces sur nos routes, et laquelle des six versions convient à votre usage.

En bref

Le Kia Carnival 2026 est une minifourgonnette à traction avant, offerte en six versions à motorisation unique.

  • Six versions : LX, LX+, EX, EX+, SX et SX+.
  • V6 3,5 L GDI de 288 ch et 260 lb-pi, boîte automatique à 8 rapports, traction avant, essence ordinaire.
  • PDSF de 42 445 $ à 55 845 $, avant transport, préparation, frais et taxes.
  • Huit places sur cinq versions ; sept places et fauteuils relaxation sur la SX+.
  • Consommation annoncée : 13,0 ville / 9,3 route / 11,3 L/100 km combiné, identique d'une version à l'autre.
  • Remorquage de 3 500 lb lorsque le véhicule est convenablement équipé.

Combien coûte le Kia Carnival 2026 ?

Le Carnival 2026 débute à 42 445 $ pour la version LX et monte à 55 845 $ pour la SX+, prix de détail suggérés par le constructeur. Les six versions partagent le même moteur, la même boîte et le même rouage.

Version PDSF Places Jantes
LX 42 445 $ 8 17 po alliage
LX+ 45 945 $ 8 17 po alliage
EX 48 845 $ 8 19 po alliage usiné
EX+ 50 845 $ 8 19 po alliage usiné
SX 53 845 $ 8 19 po alliage noir
SX+ 55 845 $ 7 19 po alliage noir
Prix de détail suggérés par le constructeur (PDSF). S'ajoutent le supplément de peinture (250 $ sur les cinq teintes autres que le Noir aurore nacré), les frais de livraison et de destination (2 185 $), les frais du concessionnaire (699 $), les frais RDPRM (114 $) et les frais environnementaux (122,50 $), ainsi que les taxes applicables. Montants relevés sur le configurateur de Kia Canada le 31 août 2026 ; ils peuvent changer sans préavis. Confirmez le prix courant et les promotions du mois avec notre équipe.

Ce que ça donne, tout compris

Le PDSF seul ne suffit pas à préparer un budget. Voici les deux bouts de la gamme, frais inclus, avant taxes :

Poste Carnival LX, Gris tonnerre Carnival SX+, Bleu tempête
PDSF 42 445,00 $ 55 845,00 $
Peinture 250,00 $ 250,00 $
Livraison et destination 2 185,00 $ 2 185,00 $
Frais du concessionnaire 699,00 $ 699,00 $
Frais RDPRM 114,00 $ 114,00 $
Frais environnementaux 122,50 $ 122,50 $
Total avant taxes 45 815,50 $ 59 215,50 $
Exemples relevés sur le configurateur de Kia Canada le 31 août 2026, avec une teinte à supplément dans les deux cas. En Noir aurore nacré, la teinte de base, retranchez 250 $ de chaque total. Les taxes de vente s'ajoutent. Les frais du concessionnaire varient d'un établissement à l'autre : le montant applicable chez Kia Matane vous est confirmé à la soumission.

Une particularité de la gamme mérite d'être connue : d'un bout à l'autre, la mécanique ne bouge pas. Il n'existe ni deuxième moteur, ni boîte optionnelle, ni rouage intégral à cocher. Vous ne pouvez donc pas ajouter le toit ouvrant double à une EX ni les fauteuils relaxation à une SX : il faut monter d'un palier. En contrepartie, la question « laquelle est la plus puissante ? » ne se pose pas, et le calcul se simplifie beaucoup.

Quelle version vous conviendrait ?

Places, équipement, budget : nos conseillers de Matane font le tri avec vous selon vos trajets réels.

Ce que chaque version ajoute

Chaque palier ajoute de l'équipement, jamais de la capacité : la LX couvre l'essentiel, la LX+ apporte le confort du quotidien, l'EX les 19 pouces et le cuir synthétique, l'EX+ les aides à la conduite avancées, la SX le cuir véritable et la technologie complète, la SX+ les fauteuils relaxation et la septième place.

LX — 42 445 $

La version d'entrée souffre d'un préjugé courant : on la suppose dépouillée. Ce n'est pas le cas ici. Elle reçoit huit places, l'écran de 12,3 pouces avec navigateur intégré, Apple CarPlay et Android Auto, Kia Connecte, la radio SiriusXM, les mises à jour à distance, la climatisation à l'avant et à l'arrière, les rétroviseurs extérieurs chauffants, le pare-brise à fils chauffants et les gicleurs de lave-glace chauffants. Côté conduite, le régulateur de vitesse intelligent perfectionné avec arrêt-démarrage et conduite assistée sur autoroute, l'assistance de maintien de voie, l'évitement de collision frontale, la surveillance des angles morts, les capteurs de stationnement avant et arrière et la caméra de recul sont déjà là.

LX+ — 45 945 $

Le palier du confort quotidien, et celui qui compte le plus pendant nos six mois de froid. Il ajoute les sièges avant chauffants, le volant chauffant, les deux portières coulissantes à commandes électriques, l'ouverture intelligente du hayon, le siège du conducteur à réglages électriques avec soutien lombaire, les pare-soleil rétractables aux 2e et 3e rangées, les longerons de toit et le filet de chargement.

EX — 48 845 $

L'EX change la présentation autant que l'équipement : jantes usinées en alliage de 19 pouces, feux arrière et phares antibrouillard à DEL, calandre noire et chromée, clignotants dans les rétroviseurs, rétroviseurs rabattables électriquement. À bord arrivent la sellerie en cuir synthétique, le siège du passager à réglages électriques, le chargeur de téléphone sans fil, deux prises de 110 V, les essuie-glaces automatiques, le régulateur automatique de la température à zones multiples avec commandes à l'arrière et l'éclairage des portières coulissantes.

EX+ — 50 845 $

C'est le palier des longues distances. L'EX+ introduit l'assistance d'évitement de collision frontale avec détection dans les carrefours (FCA 2.0) et la conduite assistée sur autoroute de deuxième génération (HDA2). S'ajoutent le tableau de bord numérique de 12,3 pouces, la caméra de visualisation des passagers arrière avec système de communication, les deux phares avant à DEL, les balais d'essuie-glaces aérodynamiques et les glaces avant solaires en verre laminé. Pour qui fait la 132 ou la 20 toutes les semaines, c'est le palier qui change la fatigue de fin de trajet.

SX — 53 845 $

Le sommet technologique de la gamme. La SX reçoit la sellerie en cuir véritable, les sièges avant refroidis par air, la mémorisation de la position du siège du conducteur avec soutien lombaire à quatre réglages, la chaîne audio de luxe Bose, la clé numérique, l'affichage tête haute, l'écran panoramique à 360 degrés et le moniteur pour les angles morts. À l'extérieur : deux toits ouvrants à commandes électriques, jantes noires en alliage de 19 pouces et traitement Édition sombre — garnitures de pare-chocs, moulures, longerons de toit et plaques de protection de couleur Métal Fusil. Elle ajoute aussi les capteurs latéraux de stationnement et l'assistance d'évitement de collision en marche arrière.

SX+ — 55 845 $

La SX+ est la seule version à changer la configuration intérieure plutôt que la liste d'équipement. Elle passe à sept places et reçoit à la 2e rangée deux fauteuils relaxation : inclinaison à réglage électrique, repose-pieds déployables et mode Détente, avec chauffage et ventilation. C'est le sommet de la gamme, et c'est aussi la seule façon d'obtenir cette 2e rangée-là chez Kia.

Poste de conduite du Kia Carnival 2026 avec volant à trois branches et double écran de 12,3 pouces

L'écran de 12,3 pouces avec navigateur intégré est de série dès la LX ; le tableau de bord numérique de 12,3 pouces arrive avec l'EX+.

Combien coûte chaque saut de version ?

Les sauts vont de 2 000 $ à 3 500 $. Le mieux rempli est le premier — 3 500 $ de la LX à la LX+ pour l'équipement de confort qu'on utilise tous les jours. Les deux sauts à 2 000 $, vers l'EX+ et vers la SX+, sont les plus ciblés : l'un achète les aides à la conduite sur autoroute, l'autre une 2e rangée qu'aucune autre version ne propose.

Saut Supplément Ce que vous obtenez
LX → LX+ + 3 500 $ Sièges avant chauffants, volant chauffant, portières coulissantes électriques, hayon intelligent, siège conducteur électrique, pare-soleil rétractables
LX+ → EX + 2 900 $ Jantes 19 po, cuir synthétique, siège passager électrique, chargeur sans fil, prises 110 V, clim multizone avec commandes arrière, feux DEL arrière
EX → EX+ + 2 000 $ FCA 2.0 aux carrefours, conduite assistée sur autoroute 2, tableau de bord numérique 12,3 po, caméra de visualisation des passagers arrière
EX+ → SX + 3 000 $ Cuir véritable, sièges ventilés, mémoire conducteur, Bose, clé numérique, tête haute, écran 360°, deux toits ouvrants, Édition sombre
SX → SX+ + 2 000 $ Sept places, fauteuils relaxation à la 2e rangée (inclinaison électrique, repose-pieds, mode Détente), chauffés et ventilés

Deux constats ressortent. Le premier saut est le mieux rempli de la gamme : pour 3 500 $, la LX+ apporte six équipements utilisés chaque jour, dont trois — sièges chauffants, volant chauffant, portières électriques les bras chargés — qui comptent particulièrement de novembre à avril. Le second, c'est que les deux paliers à 2 000 $ ne s'adressent pas au même acheteur : l'EX+ vise celui qui roule loin et souvent, la SX+ celui qui transporte des passagers sur de longues distances et veut leur donner le meilleur siège de la gamme.

De la LX à la SX+, l'écart complet est de 13 400 $.

À partir de quelle version obtient-on quel équipement ?

Les équipements les plus recherchés apparaissent à des paliers précis : les sièges et le volant chauffants dès la LX+, le chargeur sans fil et le cuir synthétique dès l'EX, les aides à la conduite avancées dès l'EX+, le cuir véritable et les toits ouvrants dès la SX, les fauteuils relaxation sur la SX+ seulement.

Équipement recherché Première version PDSF d'entrée
Écran de 12,3 po avec navigateur LX 42 445 $
Apple CarPlay et Android Auto LX 42 445 $
Pare-brise à fils chauffants LX 42 445 $
Conduite assistée sur autoroute (HDA) LX 42 445 $
Sièges avant chauffants LX+ 45 945 $
Volant chauffant LX+ 45 945 $
Portières coulissantes électriques LX+ 45 945 $
Hayon intelligent à commandes électriques LX+ 45 945 $
Jantes de 19 pouces EX 48 845 $
Sellerie en cuir synthétique EX 48 845 $
Chargeur de téléphone sans fil EX 48 845 $
Prises de 110 V EX 48 845 $
Tableau de bord numérique de 12,3 po EX+ 50 845 $
Collision frontale aux carrefours (FCA 2.0) EX+ 50 845 $
Conduite assistée sur autoroute 2 (HDA2) EX+ 50 845 $
Caméra de visualisation des passagers arrière EX+ 50 845 $
Sellerie en cuir véritable SX 53 845 $
Sièges avant refroidis par air SX 53 845 $
Deux toits ouvrants électriques SX 53 845 $
Chaîne audio Bose et affichage tête haute SX 53 845 $
Clé numérique et écran panoramique à 360° SX 53 845 $
Fauteuils relaxation à la 2e rangée SX+ 55 845 $
Sièges chauffants et ventilés à la 2e rangée SX+ 55 845 $
Équipement de série sur la version indiquée et sur toutes les versions supérieures, sauf mention contraire. Relevé sur le tableau comparatif de Kia Canada le 31 août 2026. L'équipement réel varie selon l'arrivage : validez la configuration exacte avec nos conseillers avant de commander.

Le V6 3,5 L et la consommation

Un V6 3,5 litres à injection directe de 288 chevaux et 260 lb-pi, jumelé à une boîte automatique à huit rapports et à la traction avant. Il est identique sur les six versions, et il carbure à l'essence ordinaire.

C'est une donnée qui simplifie beaucoup la décision : monter en version ne coûte rien à la pompe. La consommation annoncée est la même d'un bout à l'autre de la gamme, 11,3 L/100 km en cycle combiné, ce qui n'est pas le cas dans les gammes offrant deux ou trois motorisations.

Kia Carnival 2026 gris vu de trois quarts arrière en mouvement sur une route de montagne

Même V6 3,5 L de 288 chevaux sur les six versions, avec boîte automatique à huit rapports.

Spécification V6 3,5 L GDI
Puissance 288 ch à 6 400 tr/min
Couple 260 lb-pi à 5 000 tr/min
Cylindrée 3 470 cm³
Distribution Double arbre à cames en tête (DACT), D-CVVT
Taux de compression 12,3:1
Alimentation Multipoint (MPI) et injection directe (GDI)
Boîte Automatique à 8 vitesses
Rouage Traction avant
Carburant Ordinaire sans plomb
Réservoir 72 L

Consommation

Cote Ville Route Combinée
Toutes versions 13,0 9,3 11,3
Cotes de consommation en L/100 km publiées par Kia Canada pour l'année-modèle 2026. La méthode d'essai n'est pas précisée sur la fiche du constructeur ; à confirmer contre le Guide de consommation de carburant de Ressources naturelles Canada. La consommation réelle varie selon la conduite, la charge et les conditions.

Combien de places et quel espace de chargement ?

Huit places sur les LX, LX+, EX, EX+ et SX ; sept places sur la SX+, qui troque la banquette de 2e rangée contre deux fauteuils relaxation. Le volume de chargement va de 1 139 L, les trois rangées en place, à 4 110 L une fois les 2e et 3e rangées rabattues.

Donnée Valeur
Volume de chargement minimal 1 139 L
Volume de chargement maximal 4 110 L
Longueur 5 155 mm
Largeur 1 995 mm
Hauteur 1 740 mm (LX) · 1 775 mm (autres versions)
Empattement 3 090 mm
Garde au sol minimale 162 mm
Dégagement aux jambes — 3e rangée 903 mm · 913 mm sur la SX+
Poids technique maximal 2 850 kg

La 3e rangée n'est pas une place d'appoint symbolique : avec 903 mm de dégagement aux jambes, un adulte y tient pour un trajet Matane–Rimouski. Elle se rabat dans le plancher en 60/40 quand on ne l'utilise pas, ce qui libère les 2 700 litres qui séparent la configuration à trois rangées de la configuration à deux.

Les sièges de 2e rangée sont amovibles et séparés sur les cinq versions à huit places, avec pliage coulissant automatique pour accéder à l'arrière. Sur la SX+, les deux fauteuils relaxation ne s'enlèvent pas de la même façon — c'est le compromis qui accompagne l'inclinaison électrique et les repose-pieds.

Les poids à vide publiés par Kia Canada présentent deux incohérences apparentes : la LX est annoncée à 2 100 kg contre 2 080 kg pour la LX+, et la SX+ à 2 164 kg contre 2 188 kg pour la SX, malgré un équipement supérieur. Ces valeurs sont reproduites telles que publiées et restent à confirmer auprès de Kia Canada.

Sept ou huit places : venez les essayer

La différence entre la banquette et les fauteuils relaxation se juge assis, pas sur papier. Réservez un essai chez Kia Matane.

Que peut remorquer le Kia Carnival 2026 ?

La capacité de remorquage est de 3 500 lb, identique sur les six versions, lorsque le véhicule est convenablement équipé. L'assistance de stabilisation de la remorque et le groupe de remorquage sont de série.

De quoi tirer une roulotte légère, une remorque à VTT, une motoneige ou une embarcation pour les fins de semaine sur la 132. Les 288 chevaux du V6 travaillent sans forcer sur les côtes de la route de la Vallée, et l'assistance de stabilisation aide à contrer le louvoiement à vitesse d'autoroute.

Kia précise que la capacité de 3 500 lb s'entend « lorsqu'équipé convenablement » et exige l'installation de freins de remorque. Ne pas dépasser les charges et les poids indiqués, et suivre les instructions de remorquage du manuel du propriétaire. Le poids technique maximal du véhicule est de 2 850 kg : si vous envisagez de tracter, apportez-nous les spécifications de votre remorque et nous vérifierons le poids réel avec vous, occupants et chargement inclus.

Quelles technologies et aides à la sécurité ?

Toutes les versions reçoivent l'écran de 12,3 pouces avec navigateur, les coussins gonflables perfectionnés avec coussin central avant et pare-genoux, et une suite d'aides à la conduite déjà complète. Les aides s'enrichissent ensuite : détection dans les carrefours et conduite assistée sur autoroute 2 dès l'EX+, écran à 360 degrés et moniteur d'angles morts dès la SX.

Ce que la LX apporte déjà

  • Écran de 12,3 pouces avec navigateur intégré — Apple CarPlay, Android Auto, Bluetooth, SiriusXM, mises à jour à distance
  • Kia Connecte — services connectés, gratuits les trois premières années à partir de l'enregistrement du véhicule
  • Régulateur de vitesse intelligent perfectionné — avec arrêt-démarrage et conduite assistée sur autoroute
  • Régulateur avec contrôle de la vitesse par navigateur — ajuste la vitesse selon la route à venir
  • Assistance d'évitement de collision frontale — voitures, piétons et cyclistes
  • Angles morts et circulation transversale arrière — alerte et freinage d'urgence en marche arrière
  • Maintien de voie, conduite au milieu de la route et alerte d'inattention
  • Capteurs de stationnement avant et arrière, caméra de recul

Ce qui s'ajoute ensuite

  • EX — rappel de présence à l'arrière avec capteur, glaces automatiques à sécurité antipincement aux quatre portes, essuie-glaces automatiques
  • EX+ — FCA 2.0 avec détection dans les carrefours, conduite assistée sur autoroute 2, caméra de visualisation des passagers arrière
  • SX — écran panoramique à 360°, moniteur pour les angles morts, capteurs latéraux de stationnement, évitement de collision en marche arrière
Aucune de ces caractéristiques ne remplace la responsabilité du conducteur de faire preuve de prudence. Certaines ont des limites technologiques et peuvent ne pas détecter tous les obstacles ; consultez le manuel du propriétaire. Kia Connecte, la clé numérique et les fonctions connectées exigent un téléphone compatible et peuvent nécessiter un abonnement après la période gratuite.
Gros plan sur une jante en alliage noir de 19 pouces du Kia Carnival 2026

Jantes de 17 pouces sur les LX et LX+, de 19 pouces à partir de l'EX — usinées, puis noires sur les SX et SX+.

17 ou 19 pouces : qu'est-ce que ça change ?

Les LX et LX+ chaussent du 235/65R17, les EX, EX+, SX et SX+ du 235/55R19. Chez nous, deux choses changent : le 17 pouces filtre mieux nos routes et coûte moins cher à rechausser l'hiver, le 19 pouces tient mieux en virage et transforme complètement l'allure du véhicule.

Le flanc du 19 pouces est plus court — série 55 contre série 65 — donc il y a moins de matière pour absorber les défauts de la chaussée. Sur la 132 au sortir de l'hiver, la différence se ressent.

C'est un aspect rarement abordé dans les fiches techniques mais qui pèse dans le coût réel de possession : un Carnival roulera sur pneus d'hiver environ la moitié de sa vie utile chez nous, et un jeu de quatre pneus en 19 pouces représente une facture plus élevée qu'en 17 — un écart qui se répète à chaque remplacement. En contrepartie, le 19 pouces donne au véhicule une présence que le 17 n'a pas, et il vient avec l'équipement de l'EX et des versions supérieures.

Les jantes ne se choisissent pas indépendamment de la version, alors mieux vaut les essayer que de trancher sur papier. Nos conseillers peuvent vous faire rouler un 17 et un 19 pouces le même jour et vous chiffrer le train d'hiver dans les deux formats : vous saurez exactement ce que chaque choix représente avant de décider.

Une roue de secours temporaire est de série sur les six versions.

Quelles couleurs et quelles selleries ?

Six teintes extérieures figurent au catalogue, mais la palette s'élargit à partir de l'EX : les LX et LX+ se limitent à trois teintes, les quatre autres versions y ajoutent l'Argent céramique, le Bleu tempête et le Rouge vif. Seul le Noir aurore nacré est offert sans supplément ; les cinq autres teintes coûtent 250 $. Côté sellerie, le choix de couleur n'apparaît que sur les SX et SX+.

Concrètement, une LX ou une LX+ se choisit entre trois teintes : le Noir aurore nacré, sans supplément, le Blanc neige nacré ou le Gris tonnerre, à 250 $ chacun. L'Argent céramique, le Bleu tempête et le Rouge vif n'apparaissent au configurateur qu'à partir de l'EX.

Teinte extérieure Supplément Offerte sur
Noir aurore nacré Aucun Toutes les versions
Blanc neige nacré 250 $ Toutes les versions
Gris tonnerre 250 $ Toutes les versions
Argent céramique 250 $ EX, EX+, SX, SX+
Bleu tempête 250 $ EX, EX+, SX, SX+
Rouge vif 250 $ EX, EX+, SX, SX+
Sellerie Version
Tissu Noir foncé LX, LX+
Cuir synthétique Noir foncé EX, EX+
Cuir Noir foncé, Brun toscane ou Bleu marine SX, SX+

C'est une information qui peut peser sur la décision : si le Rouge vif ou le Bleu tempête est un critère esthétique pour vous, le seuil d'entrée est l'EX. Et si vous voulez autre chose que du noir à bord, il faut monter jusqu'à la SX — le Brun toscane et le Bleu marine ne s'obtiennent nulle part ailleurs dans la gamme.

Le Noir aurore nacré est la teinte de base, sans supplément. Les cinq autres teintes sont facturées 250 $. Certaines associations de peinture extérieure, de sellerie et de version peuvent être limitées, et la disponibilité varie selon l'arrivage : validez la combinaison exacte et son coût avec nos conseillers avant de commander.

Le Carnival et l'hiver chez nous

Disons-le d'emblée : le Carnival est à traction avant, et le rouage intégral n'est pas offert sur cette version. En revanche, l'équipement hivernal de série est inhabituellement complet dès la LX — pare-brise à fils chauffants, gicleurs de lave-glace chauffants et rétroviseurs extérieurs chauffants —, et les sièges et le volant chauffants arrivent dès la LX+.

Ce trio de série mérite d'être souligné, parce qu'il est rare à ce prix et qu'il règle les deux irritants du matin de février : le pare-brise qui dégivre par en dedans et les gicleurs gelés. Ajoutez la sélection des modes de conduite, l'assistance au démarrage en côte et le contrôle électronique de stabilité, présents partout dans la gamme.

Pour l'adhérence, la réponse est le pneu. Un Carnival chaussé de quatre vrais pneus d'hiver se comporte très correctement entre Matane, Mont-Joli et Amqui ; c'est d'ailleurs vrai de tous les véhicules, intégrale comprise. La garde au sol de 162 mm demande en revanche de la vigilance dans une entrée non déneigée ou un chemin de rang après une bordée : c'est un véhicule bas, conçu pour la route.

Si le rouage intégral est une condition non négociable pour votre usage, dites-le-nous : nous vous ferons comparer le Carnival avec les VUS intégraux de la gamme Kia en salle de montre, et vous verrez lequel correspond vraiment à vos trajets.

Le Kia Carnival 2026 est-il garanti ?

Oui. Le Carnival 2026 est couvert par la garantie Kia : 5 ans ou 100 000 km sur l'ensemble du véhicule, 5 ans ou 100 000 km sur le groupe motopropulseur, et l'assistance routière 24 h sur 24 pendant 5 ans sans limite de kilométrage.

Cette couverture s'applique intégralement aux six versions. Elle inclut l'assistance routière, ce qui compte quand on habite à deux heures du prochain concessionnaire.

La garantie de 5 ans / 100 000 km de Kia regroupe différentes garanties et l'assistance routière. Certaines restrictions s'appliquent. Pour les conditions complètes, consultez kia.ca ou nos conseillers.

Pour qui le Kia Carnival 2026 est-il fait ?

Pour les familles de la Gaspésie et du Bas-Saint-Laurent qui veulent de l'espace utilisable et une porte coulissante plutôt qu'un troisième VUS. Budget serré : LX. Famille avec jeunes enfants : LX+. Confort et présentation : EX. Longues distances : EX+. Technologie complète : SX. Passagers avant tout : SX+.

Kia Carnival 2026 vert foncé stationné sur un belvédère de gravier au bord de la mer, avec jantes noires

Jantes noires, calandre assombrie et longerons de toit noirs : le traitement Édition sombre distingue les SX et SX+ du reste de la gamme.

Budget serré → LX

Aucune raison d'avoir des réserves. Vous obtenez la même mécanique, les mêmes huit places, la même garantie et l'essentiel des aides à la conduite que le sommet de la gamme, pour 13 400 $ de moins. Le pare-brise chauffant est là, la caméra de recul aussi, et l'écran de 12,3 pouces avec navigateur également.

Famille avec jeunes enfants → LX+

Les portières coulissantes à commandes électriques sont un allié réel quand on a un enfant dans les bras et un sac dans l'autre main — et dans un stationnement d'épicerie serré, elles évitent les portes cognées. Le hayon intelligent, le volant chauffant et les sièges avant chauffants complètent le tableau pour l'hiver.

Ceux qui veulent le confort et l'allure → EX

C'est le palier où la perception de qualité change le plus : cuir synthétique, jantes de 19 pouces, feux à DEL à l'arrière, climatisation multizone avec commandes pour la 2e rangée, chargeur sans fil et prises de 110 V. C'est aussi la première version à ouvrir la palette de couleurs complète.

Grands rouleurs → EX+

Si vous faites Matane–Rimouski chaque semaine ou Matane–Québec chaque mois, la conduite assistée sur autoroute 2 et la détection dans les carrefours changent la fatigue de fin de trajet. La caméra de visualisation des passagers arrière rend aussi les longs trajets avec des enfants nettement plus sereins.

Amateurs de technologie et de présentation → SX

Le cuir véritable, les deux toits ouvrants, l'affichage tête haute, l'écran à 360 degrés, la chaîne Bose et le traitement Édition sombre forment un ensemble cohérent qu'aucun palier inférieur ne propose. Pour l'acheteur qui choisit d'abord avec les yeux et les oreilles, c'est la version qui répond.

Ceux qui transportent des passagers avant tout → SX+

Il existe des acheteurs pour qui le confort de la 2e rangée n'est pas un extra : c'est le critère. Grands-parents qu'on va chercher à Sainte-Anne-des-Monts, adolescents qui font la route de Gaspé, collègues sur un long déplacement. Les fauteuils relaxation avec inclinaison électrique, repose-pieds, chauffage et ventilation ne s'obtiennent que là. C'est un choix d'usine : il se décide à la commande, pas après.

Le Carnival est aussi offert en version hybride pour 2026. Si l'économie de carburant est votre priorité, parlez-en à nos conseillers : nous ferons le calcul avec vos kilométrages réels.

Kia Matane, au service de la Gaspésie et du Bas-Saint-Laurent

Voyez les Carnival 2026 disponibles, comparez deux versions le même jour et repartez avec un chiffre clair.

Questions fréquentes

Quelle version du Kia Carnival 2026 offre le meilleur rapport qualité-prix ?

La LX+ à 45 945 $. Pour 3 500 $ de plus que la LX, elle ajoute les sièges avant chauffants, le volant chauffant, les deux portières coulissantes à commandes électriques, l'ouverture intelligente du hayon, le siège du conducteur à réglages électriques et les pare-soleil rétractables. C'est le saut de version le mieux rempli de la gamme, et trois de ces équipements comptent particulièrement en hiver.

Combien coûte le Kia Carnival 2026 ?

Le prix de détail suggéré va de 42 445 $ pour la LX à 55 845 $ pour la SX+. S'ajoutent le supplément de peinture de 250 $, sauf sur le Noir aurore nacré qui est la teinte de base, les frais de livraison et de destination de 2 185 $, les frais du concessionnaire, les frais RDPRM et les frais environnementaux, ainsi que les taxes applicables. À titre d'exemple, une LX en Gris tonnerre revient à 45 815,50 $ avant taxes. Nos conseillers confirment le prix courant et les promotions du mois.

Le Kia Carnival 2026 est-il offert avec le rouage intégral ?

Non. Les six versions du Carnival 2026 sont à traction avant. En revanche, l'équipement hivernal de série est complet dès la LX : pare-brise à fils chauffants, gicleurs de lave-glace chauffants, rétroviseurs extérieurs chauffants, sélecteur du mode de conduite et assistance au démarrage en côte. Les sièges et le volant chauffants arrivent avec la LX+.

Combien de places compte le Kia Carnival 2026 ?

Huit places sur les versions LX, LX+, EX, EX+ et SX. La SX+ en compte sept : elle remplace la banquette de 2e rangée par deux fauteuils relaxation à inclinaison électrique, avec repose-pieds, mode Détente, chauffage et ventilation.

Quel est le moteur du Kia Carnival 2026 ?

Un V6 3,5 L GDI de 288 chevaux à 6 400 tr/min et 260 lb-pi à 5 000 tr/min, jumelé à une boîte automatique à huit rapports et à la traction avant. Il est identique sur les six versions et fonctionne à l'essence ordinaire sans plomb.

Quelle est la consommation du Kia Carnival 2026 ?

Kia Canada annonce 13,0 L/100 km en ville, 9,3 L/100 km sur route et 11,3 L/100 km en cycle combiné, des valeurs identiques sur les six versions puisque la mécanique ne change pas. Le réservoir contient 72 litres. La consommation réelle varie selon la conduite, la charge et les conditions.

Que peut remorquer le Kia Carnival 2026 ?

Jusqu'à 3 500 lb sur les six versions, lorsque le véhicule est convenablement équipé et muni de freins de remorque. L'assistance de stabilisation de la remorque et le groupe de remorquage sont de série. Apportez-nous les spécifications de votre remorque et nous vérifierons le poids réel avec vous.

À partir de quelle version obtient-on le cuir dans le Kia Carnival 2026 ?

La sellerie en cuir synthétique arrive avec l'EX, à 48 845 $. Le cuir véritable arrive avec la SX, à 53 845 $, et c'est aussi la première version à offrir un choix de couleur intérieure : Noir foncé, Brun toscane ou Bleu marine. Les LX et LX+ reçoivent une sellerie en tissu Noir foncé.

Modèles internationaux illustrés. Les véhicules photographiés peuvent différer des versions offertes au Canada. Toutes les images sont à titre d'illustration seulement.

SOURCES :

  • Tableau comparatif des versions du Carnival 2026, consulté le 31 août 2026 — Kia Canada
  • Configurateur Carnival 2026, prix de détail suggérés et frais, consulté le 31 août 2026 — Kia Canada
  • Brochure officielle du Carnival 2026 (MY26, mai 2025) — Kia Canada

Pour découvrir les avantages de la location d'une Kia, rendez-vous chez Kia Matane, votre concessionnaire Kia dans la grande région de la Gaspésie et du Bas-Saint-Laurent.

En achetant chez nous, vous pourrez découvrir nos offres Kia et notre financement Kia, conçus pour vous proposer un prix qui s'adapte à votre budget.